21.01.2023

В формате Дня трудового воспитания и профессиональной ориентации для учащихся V-VI классов ГУО "Негорельская средняя школа#1" был проведён круглый стол ПРОФ-Бум «Встреча с людьми разных профессий». На встрече присутствовали Зубок Ядвига Брониславовна и Зубок Наталья Леонидовна.

Весь трудовой путь Ядвиги Брониславовны был связан с профессией продавца. В представление своей профессии она сравнила возможности своей профессии в конце Х века и то, какими должны быть продавцы нового времени.

Железнодорожник - это не отдельная профессия, а много специальностей работников железной дороги. Наталья Леонидовна рассказала учащимся о профессии оператора ПТО Минского вагонного депо и о том, какие железнодорожные профессии станут самыми востребованными в будущем. Ребята с увлечением слушали гостей, выполняли задания на эрудицию (загадки, кроссворды,анаграммы).

Мама Андрея Храпуцкого, учащегося II "А" класса, рассказала о профессии агронома. Показала важность этой профессии, ответила на вопросы ребят, а в завершении выступления предложила ребятам попробовать продукцию, которую она, как агроном, заготавливает осенью, чтобы зимой получать из нее важные для организма витамины.

Вадим Азарчик, выпускник школы 2021", познакомил ребят с профессией помощника машиниста. Ребята узнали, что входит в обязанности помощника машиниста и какими качествами должен обладать человек, трудящийся в этой профессии. Были предложены к просмотру видеоролики, в ходе которых ребята сделали выводы, что эта профессия требует большой ответственности и внимательности.

Учащиеся VIII и IX-ых классов с помощью профигры отправились в "Город мастеров".