Порядок предоставления питания обучающимся

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования» определен порядок организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования в учреждениях общего среднего (кроме училищ олимпийского резерва), высшего, специального образования, учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях (далее, если не указано иное, – учреждения образования).

В учреждениях общего среднего образования обучающимся предоставляется питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия.

Одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования:

I – IV классов средних школ (кроме обучающихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования);

V – XI классов средних школ, проживающих в сельских населенных пунктах.

Двух- или трехразовым бесплатным питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования, обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования:

Условия Документы, предоставляемые родителями

из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала)

Заявление руководителю учреждения образования, сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи обучающегося производятся в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь для предоставления государственной адресной социальной помощи, с учетом состава семьи, определенного в части второй настоящего пункта. В среднедушевом доходе семьи обучающегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии

из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании

Заявление руководителю учреждения образования, удостоверение многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами
дети-инвалиды Заявление руководителю учреждения образования, удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности

Для получения бесплатного питания обучающимися, их законные представители до 31 августа подают заявление руководителю учреждения образования.

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание, несут законные представители обучающихся.

Если достоверность данных представленных документов вызывает сомнение, руководитель учреждения образования вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Обучающимся бесплатное питание предоставляется на основании решения комиссии, которая создается приказом руководителя учреждения образования на учебный год (далее – комиссия).

Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии). Порядок организации работы комиссии определяется руководителем учреждения образования.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Решение о предоставлении бесплатного питания оформляется приказом руководителя учреждения образования.

Питание обучающихся организуется по установленным Правительством Республики Беларусь нормам питания и денежным нормам расходов на питание.