Что значит фраза "Правильно выбрать профессию"?

Если Вы правильно выбрали профессию - то:

• получаете возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности;
  • получаете основу для уважения окружающих и самоуважения;
  • получаете основу материального благополучия и возможность иметь многое для собственного развития и удовлетворения своих потребностей;
  • и Вас не минует радость творчества.

Чтобы правильно выбрать профессию необходимо:

• знать свои возможности и способности;
  • быть информированным о мире профессий и учебных заведениях уметь принимать обдуманные решения.

Jlc8n30Fdf4

Профориентационные ролики

Полезные сайты:

Правила приема в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (www.ripo.unibel.by).

Перечень учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (kudapostupat.by).

Перечень  профессий и специальностей, по которым готовятся кадры в регионе (kudapostupat.by ).

Сайт Министерства образования Республики Беларусь

Сайт Республиканского института контроля знаний

Республиканский портал "Профессиональное образование"

Информация о ходе вступительной компании учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (kudapostupat.by).

Официальные сайты,

содержащие информацию по профориентационной работе

• Министерство образования Республики Беларусь: edu.gov.by;

• Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;

• Национальный институт образования: www.adu.by;

• Академия последипломного образования: www.akademy.by;

• Республиканский институт профессионального образования: www.ripo.unibel.by;

• Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by;

• Республиканский институт высшей школы: www.nihe.bsu.by;

• Республиканский институт контроля знаний: www.rikz.unibel.by;

• Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте: www.abiturient.by;

• Учреждения профессионально-технического и среднего специального образования региона: kudapostupat.by

Презентация "Как выбрать профессию. Профориентация"; 9 класс.

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором, самоопределением.

Востребованные профессии и вакансии в Дзержинском районе на 20.01.2024г

Временная занятость

В этом году с 15 по 19 мая во всех регионах Беларуси пройдет общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие свыше 2 тыс. нанимателей различных сфер деятельности.

Мероприятие будет включать два основных направления: содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время, а также содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

В каждом областном городе и в крупных городах с численностью населения свыше 50 тыс. человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее 2 дней, а в небольших регионах – в течение одного дня.

Участниками мероприятия станут ведущие работодатели каждой области: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства. Среди них – Минскхлебпром, гостиница «Аква-Минск», Толочинский консервный завод, Витебскэнерго» и др.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории.

Подробнее смотрите ЗДЕСЬ