Быть достойными Великой Победы!

Салют! Победа!

Победа!  Победа!

Во имя отчизны - Победа!

В изголовье вечность им кладёт…

Во имя живущих – Победа!

Во имя грядущих – Победа!

Р.Рождественский

1. Упражнение-распределение "Белорусы - герои Советского Союза" >>>

2. Игра-классификация "Вооружение и техника Победы" >>>

3. Белорусская наступательная операция "Багратион">>>

4. Пазл "Освобождение городов Беларуси" >>>

5. Упражнение-последовательность "Освобождение областных городов Беларуси">>>

6. Упражнение-сортировка "Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси">>>

Онлайн-проект "Беларусь помнит"

В формате онлайн-проекта "Беларусь помнит" Борисевич Ксения предлагает познакомиться со своим прадедушкой, который воевал и дал нам возможность жить в мирной и спокойной стране.

Посмотреть видеоролик Борисевич Ксении, учащейся государственного учреждения образования "Негорельская средняя школа №1" можно здесь.

Международный дистанционный конкурс проектов  «А были вместе – дети и война»

Азаркевич А. И. >>>

Валаханович И. И. >>>

Крылович Ю. С. >>>

Шарунова А. Ф. >>>

Районный этап областного проекта «75 историй о войне»

Конкурс литературных произведений «Великая Победа: наследие и наследники»

Сочинение-эссе «Нам есть с кого брать пример» автор: Кресик Роман Юрьевич, учащийся X класса >>>

Стихотворение «Великая война» автор: Кресик Роман Юрьевич, учащийся X класса >>>

Сачыненне-эсе «Памяць жыве» аўтар: Пяткевіч Данііл Андрэевіч, вучань VII класа >>>

Сочинение-эссе «Нам есть с кого брать пример» автор: Ульдинович Анастасия Сергеевна, учащаяся VII класса >>>

Республиканский конкурс музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним»

Музейный проект «Следы войны на Дзержинщине»

Районный отрытый конкурс эссе «Мы в ответе за Победу»

ПОЕЗД ПАМЯТИ

В период с 21 июня по 3 июля 2022 года успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти», инициированный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России, она стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

Для ознакомления обучающихся учреждений общего среднего образования с информацией о проекте, стимулирования их интереса к участию в мероприятии в 2023 году, а также для использования при организации фотовыставок в учреждениях общего среднего образования предлагаем фото- и видеоматериалы по итогам проекта «Поезд Памяти».
Ссылка на фото- и видеоматериалы: https://drive.google.com/drive/folders/1U9bBQAYGpSIJw-FiJu69XdKeeSybFMbH?usp=sharing
Также с информацией о проекте «Поезд памяти» можно познакомиться на официальном сайте Совет Республики

Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Государственное учреждение образования «Негорельская средняя школа №1» информирует, что Национальной академией наук Беларуси ведется работа по проведению всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Акция инициирована в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью увековечивания и сохранения памяти о поколении победителей. В 2020-2022 гг. вышли в свет первые два тома «Народной летописи», включающие материалы семейных хроник, сохранившиеся воспоминания, документы, фотографии участников Великой Отечественной войны. В настоящее время ведется работа по созданию третьего тома летописи. Новые материалы из семейных хроник и воспоминаний, научно-исследовательские работы учащихся, копии документов из архивов, биографии и др. поступают в Институт истории НАН Беларуси. Материалы анализируются, систематизируются, готовятся к публикации.
  Все заинтересованные жители страны могут присылать сохранившиеся (специально собранные) воспоминания и фотографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале.

Адрес: 220072 г. Минск, ул. Академическая, 1; E-mail: voenhistbel@mail.ru
     О Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны:
вспомним всех!» можно подробно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами