Прием в I класс

Нормативные документы по организации приема в I класс

Срок обучения на I ступени общего среднего образования – 4 года. Язык обучения – русский.

Согласно п. 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году».

В соответствии с Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 285в соответствии с решением Дзержинского районного исполнительного комитета за всеми учреждениями образования закреплены  микрорайоны и сельские населенные пункты.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об учреждении общего среднего образования, для зачисления в I классы детей, проживающих в микрорайоне УОСО, будет осуществляться с 12 июня 2024 по 15 августа 2024.

При наличии свободных мест для зачисления в I классы детей, не проживающих в микрорайоне УОСО, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа 2024. Зачисления в I классы УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

Режим работы приёмной комиссии:

Дни недели Время работы Место

Понедельник, вторник,

четверг, пятница

8.00 -17.00 Каб.2
Среда 15.00 -20.00 Каб.2
Суббота 8.00 -13.00 Приемная

Документы для приема в первый класс

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период до 15 августа подают следующие документы:

• заявление от законных представителей на имя руководителя учреждения образования
  • копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья).
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Всё для будущего первоклассника

• Школьная форма (деловой стиль одежды)
  • Спортивная форма (костюм, белая майка, кеды)
  • Пенал (ластик, набор цветных ручек, простой карандаш, линейка, точилка)
  • Линейка трафаретная с геометрическими фигурами
  • Веер цифр до 20
  • Веер букв (гласные и согласные)
  • Геометрический набор
  • Счётные палочки
  • Цветные карандаши и фломастеры
  • 3 раскраски
  • 3 тетради в маленькую клетку
  • 3 тетради в большую клетку
  • 3 тетради в узкую линейку с косой чертой
  • Папка для тетрадей
  • Альбомдля рисования
  • Цветная бумага и картон
  • Ножницы
  • Клей ПВА
  • Краски (акварельные или гуашь), стаканчик для воды
  • Набор кисточек
  • Пластилин, клеёнка или дощечка
  • Обложки для тетрадей и книг

Список закрепленного за ГУО «Негорельская средняя школа №1» микрорайона и сельских населенных пунктов

Негорельский сельский исполнительный комитет:

1. д. Гарбузы
  21. д. Цагельное
  22. п. Клочки
  23. п. Энергетиков

Станьковский сельский исполнительный комитет:

1. д. Булынщина
  2. д. Пеньковичи
  3. д. Рябцевщина
  4. д. Сивожанка
  5. д. Студянка
  6. п. Сосновый бор

Возраст поступления ребенка в первый класс?

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется без вступительных испытаний.

Особенности организации обучения детей в первых классах от других классов начальной школы?