Республиканский конкурс цифрового искусства «Симфония Космоса»

28.06.2024

27-28 июня 2024 года в г. Витебске состоялся финал Республиканского конкурса цифрового искусства «Симфония Космоса». Целью конкурса является формирование позитивного ценностного отношения у учащейся молодежи к научно-исследовательскому потенциалу и развитию технологий Республики Беларуси по изучению и освоению космоса.

Всего в конкурсе приняла участие 1125 работ, среди них 7 работ учащихся ГУО "Негорельская средняя школа1" в номинациях: инновация (творческие работы, созданные в современных направлениях цифрового творчества 3D-визуализация, timelapse, фризлайтинг, авторские видео и фотоматериалы); видеофильм; презентация; рисунок. Пять из них были удостоены дипломами 1, 2, 3 степени в областном этапе конкурса: в номинации "Презентация", "Видеофильм", "Инновация" Старинского Никиты и Чекавого Михаила, а коллективная работа Титова Александра, Чабана Александра, Бурака Ярослава "Космическая Симфония" в номинации "Инновация" было награждена дипломов 2 степени на республиканском этапе.

В рамках финала состоялась встреча с почетными гостями: российским космонавтом Олегом Новицким и первой женщиной-космонавтом в Беларуси, Мариной Василевской. Встреча состоялась в формате интервью, где гости имели возможность задать интересующие вопросы космонавтам.

После встречи состоялся просмотр художественного фильма "Вызов".