Территория идей

о проведении творческого конкурса «Территория идей»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Конкурс рисунков, макетов и эссе «Территория  идей» (далее – конкурс) проводится с целью создания развивающей среды на пришкольной территории с пользой для школьного и местного сообществ.

1.2. Основными задачами конкурса являются:

• формирование команды единомышленников для разработки видения общей концепции пришкольной территории в плане ландшафтного дизайна и строений;
  • развитие навыков креативного мышления в области художественного творчества;
  • раскрытие творческих способностей детей и взрослых.
  1. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1. Организатором конкурса является инициативная группа ГУО «Негорельская средняя школа №1», которая осуществляет подготовку, организацию и проведение конкурса.

2.2. Партнеры конкурса: программа «Учитель для Беларуси», фонд «Новая школа».

2.3. К подготовке и проведению конкурса могут привлекаться иные организации и учреждения.

2.4. Информация о конкурсе размещена на сайте ГУО «Негорельская средняя школа №1», в Facebook, мероприятие доступно по ссылке https://www.facebook.com/nsch1.schoolnet; в Instagram, мероприятие доступно по ссылке https://instagram.com/negorelsky_school1?igshid=yqrav0f6uej6

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Период проведения конкурса: ноябрь - декабрь  2020 года.

3.2. Место проведения конкурса: ГУО «Негорельская средняя школа №1».

3.3. Этапы проведения конкурса:

• прием конкурсных работ – до 30 ноября 2020 года включительно;

• оценка работ участников членами жюри – до 10 декабря 2020 года;

• зрительское голосование для определения работы, которая будет награждена Призом зрительских симпатий – 16-20 декабря 2020 года;

• подведение итогов конкурса – до 25 декабря 2020 года;

• организация выставки лучших работ и награждение победителей конкурса – до конца 2020 года (сроки и формат выставки будут объявлены дополнительно).

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. В конкурсе могут принимать участие учащиеся ГУО «Негорельская средняя школа №1», а также жители и гости п. Энергетиков любого возраста.

4.2. Возраст участников конкурса:

• 1-я возрастная группа - дети и школьники – от 6 до 12 лет включительно (на момент подведения итогов конкурса);
  • 2-я возрастная группа - школьники, студенты, молодежь – от 13 лет до 31 года включительно (на момент подведения итогов конкурса);
  • 3-я возрастная группа – заинтересованные взрослые от 31 года (на момент подведения итогов конкурса).

4.3. Коллективные работы приветствуются.

4.4. Анонимные работы (не содержащие информацию об участнике конкурса) к участию в конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

5.1. Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210 х 290). Рисунки могут быть выполнены на любом материале (холст, картон, ватман и т.д.), исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

5.2 Макеты могут быть выполнены из любого безопасного материала, иметь эстетический вид и устойчивую конструкцию.

5.3. Объём эссе от 1 печатной страницы (14 пт, шрифт Times New Roman). Эссе должно раскрывать идею оформления пришкольной территории в целом, либо части территории. Мысль должна быть выражена доступно и конкретно.

5.4. Работа должна сопровождаться следующей информацией: название работы, ФИО автора (полностью), возраст, личный контактный телефон, название учреждения образования/место работы.

5.4. Также на конкурс принимаются работы, созданные при помощи цифровых технологий (компьютерная графика, иллюстрация, коллаж, картина, плакат или другой визуальный проект по выбору автора). Такие работы должны быть присланы на e–mail организаторов.

5.5. В сопроводительном электронном письме должна быть указана следующая информация: название работы, ФИО автора (полностью), возраст, контактный телефон, название учреждения образования/место работы.

5.6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Общая концепция территории идей»

Виды работ в номинации: эссе, рисунок.

Работа должна раскрывать идею оформления пришкольной территории в целом, либо части территории. Мысль должна быть выражена доступно и конкретно.

«Ландшафтный дизайн территории»

Виды работ в номинации: рисунок, макет.

Нужно изобразить или собрать макет клумб, дорожек, функциональных зон пришкольной территории и т.д.

«Ландшафтная архитектура»

Виды работ в номинации: рисунок, макет.

Нужно изобразить или собрать макет скульптурных композиций, беседок, скамеек и/или других строений пришкольной территории.

5.7. Работы для участия в конкурсе, принимаются до 30 ноября 2020 года в кабинеты заместителя директора по воспитательной работе Юргель О. М., № 10 Алехно Е. В. и № 17 Рыбчинской Л. М. ГУО «Негорельская средняя школа №1» или на e–mail: ribkaluyda@gmail.com

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Подведение итогов конкурса и определение победителей возлагается на жюри. Состав жюри утверждается по согласованию организаторов. Итоги конкурса утверждаются жюри на основании протокола.

6.2. Критерии оценки работ:

• соответствие работы теме конкурса;
  • содержательность;
  • оригинальность идеи;
  • доступность практического воплощения.

6.3. Лучшие работы (по усмотрению жюри) участвуют в зрительском голосовании для определения работы, которая будет награждена Призом зрительских симпатий. Голосование будет проведено на странице в Instagram с 16 по 20 декабря 2020 года (включительно). Победитель будет определен по количеству социальных реакций (лайки, комментарии, перепосты).

6.4. Победители конкурса награждаются подарками, дипломами, подарочными сертификатами. Итоги конкурса будут размещены на сайте.

1. ФИНАНСИРОВАНИЕ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ КОНКУРСА

7.1. Награждение победителей и выставка лучших работ будут проведены до конца 2020 года. Место и формат мероприятий будет согласован и объявлен дополнительно на сайте и страницах в Facebook и Instagram.